Надежда Ларгина ГТО 09.08.14.

Форум ГТО на Поклонной горе

 Надежда Ларгина ГТО 09.08.14.   Вчера в Москве завершился десятый физкультурно-спортивный форум ГТО, проходивший с 7 по 10 августа. Он был приурочен ко Дню физкультурника и официальному введению в стране комплекса «Готов к труду и обороне». Этот комплекс включает в себя навыки обращения со стрелковым оружием. Поэтому кроме физкультурно-спортивных таких как «Динамо», присутствовали военно-прикладные организации, например «Право на оружие». Всероссийская общественная организация «Право на оружие» известна не только своей правозащитной и законодательной деятельностью, но и широким участием в стрелковых видах спорта и активным популяризатором оружейной культуры. На открытие стенда «Право на оружие»  юрист Надежда Ларгина пожелала «удачи молодой, динамичной организации в её благородной и просветительской деятельности».

    В форуме, проходившем на Поклонной горе, приняло участие около десяти тысяч любителей и профессионалов, приехавших из разных регионов России. К открытию форума вырос целый спортивный городок. Здесь были площадки для игры с разными видами спорта, в специальных шатрах оборудованы стрелковый тир, оказание первой помощи, помосты для силовых и гимнастических упражнений. Можно было не только пострелять, но разобрать и собрать уникальное боевое оружие разных времен советской эпохи в шатре Всероссийской общественной организации «Право на оружие». В рамках форума состоялась официальная презентация нового комплекса «Готов к труду и обороне». Он рассчитан на 11 возрастных групп и будет введен с 1 сентября. Указ о его возрождении был подписан президентом России Владимиром Путиным 24 марта нынешнего года.

Надежда Ларгина ГТО 09.08.14.    В ходе форума все желающие имели возможность испытать свои силы и сдать нормативы комплекса ГТО. Гости форума попробовали себя в стрельбе, отжимании, подтягивании, беге на сто метров и прыжке с места и т.д. А на выходе в зависимости от набранных баллов получить один из трех значков ГТО- бронзовый, серебренный и золотой.

   Программа физкультурной подготовки существовала в СССР с 1931 по 1991 гг, сдача нормативов подтверждалась особыми значками и званиями в пяти ступенях, согласно возрастным категориям — от 10 до 60 лет. Сюда входили беговые и прыжковые дисциплины, плавание, лыжные гонки, подтягивание, подъем-переворот и даже туристические походы, для юношей и взрослых — стрельба из боевого оружия.

Posted in Без рубрики.

Надежда Алексеевна Ларгина